Agenda concert !

mercredi 30 novembre 2022 par fabien |

L’agenda concert vous remercie d’avance pour toutes les infos que vous m’envoyez à cette adresse : jememarre@neuf.fr

La Cinémathèque de Toulouse,à l’occasion de SYNCHRO, festival de ciné-concerts (du 30 novembre au 4 décembre 2022), invitent les étudiant·es en musique à l’isdaT pour une série de concerts « scène ouverte » Participation libre

Vendredi 2 décembre

  • GREEN MONTANA au Métronum COMPLET
  • MIKA RAMBAR - DJ set Bitchy Hip Hop Electro RNB à 22H au Moloko Gratuit
  • CATFISH + AU FOND’LA CLASSE + BASIL + SKILL CREW rock à 19h à L’Usine à Musique Gratuit
    https://soundcloud.com/user-481203082/get-high
  • TOULOUSE HOT CLUB jazz, swing à 20h Pizzeria Osteria Le Bellini Part. libre
  • VIOLETA JARERO et IGNACIO REYES Musiques afro-métissées du Mexique + FANDANGO Jam-bal mexicain à 20h30 à Maison Blanche Part. libre + adh
  • Sortie d’ album : LA VESINA Musique trad à 20h à La Candela Part. libre 3 ou 5 ou 8e
  • KAMI NO IKARI + ANCIENT SETTLERS + EVERISSE Deathcore metal à 20h à La Cave à Rock 5e
  • GILLES POIZAT Chansons expérimentales +STEFÀN Folklore Dj set à 21h au Dada de 5 à 7e
  • Premier event de 9ème Rue : UNSEEN : RAOUL + PANA + VINSS rap underground à 20h au Connexion live 7e
  • DADOO Rap à 20h30 au Chorus 8 à 10e
  • Le petit Bal Taquin : SEC + CHROMB noïse rock free à 21h au Taquin 6 à 9e
    https://seclerock.bandcamp.com/track/se-que
  • BOUCAN rock poétique à 21h30 au Bijou 9 à 13e
  • FUNKY STYLE BRASS + 32 MESURES Funk à 20h30 au Rex 12e en prévente 15e sur place
  • DUO ERDOWSKY Poésie rock à 20h30 à La Grande Famille à Pinsaguel 6 à 10e
    https://erdowsky.bandcamp.com/track/bar-me
  • GREEN LUNG + TIGERCUB Rock heavy métal à 19h au Bikini à 28,50e

Samedi 3 décembre

  • VITALIC + POLTERGEIST à 19h30 électro au Bikini COMPLET
  • JONHY BAMBOU cajun à 20h30 aux Merles Moqueurs Gratuit
  • Boum de Louis Louis - Disco Groovy Pop Electro à 22H au Moloko Gratuit
  • FÜLÜ electrobrass + L’IDDÉ rap + MÉLANIE LESAGE pop-folk à partir de 20h au Métronum gratuit
    https://soundcloud.com/user-fuluelectrobrass/ujana-jeunesse-1
  • MARTY WENT BACK pop grunge + CHIC TYPE DJ set à 21h à La Mécanique des Fluides à Prix Libre
  • GENDARMÉRY + CHEB SHATA joie profonde à 21h à L’Engrenage à Prix Libre
    https://gendarmery.bandcamp.com/track/f-l-i-c
  • WINNIPEG Folk à 20h00 à La Candela Part. libre
  • GROS LAPIN ciné-concert à 20h Ches Bovy dit Chanpagne à Prix Libre
  • THE RACORES punk’n’roll à 20h à L’Autan à Prix Libre
    https://www.youtube.com/watch?v=iWOnulOJ3CU
  • 1Up Collectif au studio du théâtre de la cité, en ciné concert pour le festival Synchro à 16h Entrée libre
  • CARLOS VALVERDE Musique traditionnelle brésilienne à 20h30 à Maison Blanche Part. libre + adh
  • EVIL-MINDED + METAL FIRE heavy métal à 21h à La Cave à Rock 5e
  • ETIENNE MANCHON TRIO jazz progressif à 21h au Taquin 6 à 9e
  • LA BATUCAFROG pour les 20 ans de Caracole à 18h30 Salle des Fêtes de Ramonville St Agne, rue joliot Curie
  • SOARY QUARTET chanson entre les bords de la Méditerranée et le Brésil à 20h Salle Noël Miegemolle à Marignac-Lasclares (Cazere)
  • KIKO RUIZ DUO poète du flamenco contemporain à 21h au café du Burgaud 5 à 8e

Dimanche 4 décembre

  • Fête régionale de l’espéranto 2022 : 30 ans du Centre Culturel Espéranto de Toulouse avec un Concert d’ARMEL AMIOT Banjo Esperanto à 16h à la Salle des Fêtes de Lafourguette 28 Rue de Gironis
  • Ciné-concert sur trois courts-métrages de Buster Keaton - MARTIN MATALON et ENSEMBLE MULTILATÉRALE à 17h au Théâtre Garonne
  • THE SMUGGLERS blues libidineux à un rockabilly punk à 19h30 au Cactus gratuit
  • Freddy Taquine : SAMUEL BLASER & MARC DUCRET + FUTURE FOLK STORIES jazz à 16h30 au Taquin 5e
  • House Of Love : FOLAMOUR + LIS SARROCA + LEO LUSCHER : électro-acoustique à 18h au Bikini 21 à 24e
  • SANSEVERINO en solo Jazz manouche et textes décalés à 16h à la salle des fêtes de Martres-tolosane 15e

Lundi 5 décembre
https://muthurmusic.bandcamp.com/track/kevin

  • GURS punk Bilbao + MUTHUR garage à 20h à la Loupiote Gratuit

Mardi 6 décembre

  • IBRAHIM MAALOUF jazz à 20h au Bikini COMPLET
  • Scène ouverte jazz manouche avec Ludovic et ses invité.e.s. à 20h30 à Maison blanche Prix libre + adh
  • MAURY TANJA kraut noise Italie + NO DRAMA pop punk fuzz à 20h30 à La Cave à Rock Prix Libre Conseillé 5e
  • BENOÎT DORÉMUS chanson à 21h30 au Bijou 11 à 15e
  • Setmana Santa : THE RUNNER cinéma + DENUIT night- Wave à 21h15 à l’Américan Cosmograph 10e
  • Concertos de Vivaldi par Amandine Beyer et Gli Incogniti à 20 h, église Saint-Jérôme 11 à 30e

Mercredi 7 décembre

Jeudi 8 décembre

Vendredi 9 décembre

  • VIANNEY au Bikini COMPLET
  • Dj N-Soul - True Soul Fat Beats à 22H au Moloko Gratuit
  • NOHZ raw punk + DRIM coldwave + DJ Sets à 20h à La Mécanique des Fluides Prix Libre
  • INFIDÈLE CASTRA + LA MINE melting punk à résilles à 19h au Bar Belfort à Prix Libre
  • DUO DES CIMES : Bal Occitan Plantant ses racines dans le répertoire des musiques traditionnelles à 20h30 à Maison blanche Prix libre + adh
  • MARCEL BENOÎT LUC ET LES AUTRES chanson, comme au cinéma à 20h30 au Centre Culturel des Minimes
  • ATLAS QUARTET jazz progressif à 21h au Taquin 6 à 9e
  • LOUISE O’SMAN & MATHIEU BARBANCES chanson à 21h30 au Bijou 9 à 13e
  • Setmana Santa : POTOCHKINE + NNHMNdark électro contemporaine + AFTER PARTY / Darkwave Dj’s à 19h30 au Connexion Live 10e en prévente 12e sur place
  • Concert Tremplin hip-hop : RIM’K + SLIMKA + SPECY MEN + ROUSNAM + N3MS + tremplin "à vos styles" + démo hip hop à 20h au Métronum 25e

Samedi 10 décembre

  • Désirée Louve - 80’s new wave kitsch underground & pop à 22H au Moloko Gratuit
  • DJÉ BALÈTI Afro-rock à 20h30 à Maison blanche Prix libre + adh
  • WESTERN CASSOULET swing ’n’ roll à 20h Ches Bovy dit Chanpagne à Prix Libre
  • BARONSKI soul funk disco house à 22h au bar Les Ogresses à Prix Libre
  • Le Bal des Caves : DÉDALE CAPSULE + JEANNE ET KEVIN + PETIT BUREAU art punk + JULIEN DESPREZ + AMÉLIA TABEÏ + ÇUB à 18h30 à La Cave Poésie Prix Libre
  • THE WILD ZOMBIES garage R’n’R à 20h30 au Bièreographe à Prix Libre
  • MONSIEUR TRISTAN Nouveau spectacle : Sexy Motherfucker à 20h à La Comédie de Toulouse
  • UGO SHAKE soul à 21h au Taquin 6 à 9e
  • Setmana Santa : MINUIT MACHINE + YEARS OF DENIAL + BOUDOIR MODERNE - DJ’s à 23h au Connexion Live 12e en prévente à 15e sur place
  • MADAME ARTHUR rhabille Stromae cabaret travesti à 20h au Connexion live 25e
  • TAÏRO + VOLODIA reggae à 19h30 au Bikini 25,50 à 28e

Dimanche 11 décembre

  • Setmana Santa : JOZEF VAN WISSEM mystique chrétien + FRANCK SPICCIANI à 20h à l’Église du Gesù 14.80e en prévente à 18e sur place

Lundi 12 décembre

  • BIGFLO & OLI au Métronum COMPLET

Mardi 13 décembre

  • BIGFLO & OLI hip-hop au Bikini Complet
  • Scène ouverte jazz manouche avec Ludovic et ses invité.e.s. à 20h30 à Maison blanche Prix libre
  • Jam Session organisée par le Big Pheel Crew avec en guest : CALLIOPE à 19h30 au Connexion live gratuit

Mercredi 14 décembre

  • LULA MARIA Chanson franco-brésilienne à 20h30 à Maison blanche Prix libre + adh
  • FÔM - Jam session en mixité choisie à 21h au Taquin Entrée libre sans réservation

Jeudi 15 décembre

  • La pause musicale : BACKNOTE TRIO Entre classique et jazz à 12h30 salle Sénéchal gratuit
  • CARLOS VALVERDE Musique traditionnelle brésilienne à 20h30 à Maison blanche Prix libre + adh
  • BY THE SKET duo voix/contrebasse à 21h au Taquin 6 à 9e
  • ZAMDANE rap à 20h30 au Métronum 24e

Vendredi 16 décembre

  • Dj Slth - Nu Disco & Uk Funky House à 22H au Moloko Gratuit
  • RAFAEL PRADAL Jam Flamenca Danseuses et danseurs à 20h30 à Maison blanche Prix libre + adh
  • OLD SCHOOL FUNKY FAMILY afro funk à 21h au Taquin 7 à 10e
  • MEDINE + HYL rap-hip-hop à 19h30 au Bikini 21,80 à 25e

Samedi 17 décembre

  • Bettie Page Party - Dj Popissimo - Rock & Soul 50s & 60s - Northern Soul, Be Bop, Rhythm’ N’ Soul, Psycho Surf... à 22H au Moloko Gratuit
  • PULCINELLA quartet jazz à 17h à la Médiathèque José Cabanis
  • OLD SCHOOL FUNKY FAMILY afro funk à 21h au Taquin 7 à 10e

Dimanche 18 décembre

  • la Gayguette de Noël ! LOUIS LOUIS + CHIC TYPE + BELLADONNA + MIKA RAMBAR électro à 18h au Bikini 5e

Lundi 19 décembre

Mardi 20 décembre

  • Scène ouverte jazz manouche avec Ludovic et ses invité.e.s. à 20h30 à Maison blanche Prix libre + adh
  • OSONS : Auditions Publiques : Grand Ressac, Alice Benar, Armand Boisard et Oalba à 21H30 au Bijou gratuit

Mercredi 21 décembre

  • Scène ouverte de musique Grecque à 20h30 à Maison Blanche Part. libre

Jeudi 22 décembre

Vendredi 23 décembre

  • MoloDay - Dj Mayday - Funk & Hip-Hop Old School à 22H au Moloko Gratuit

Samedi 24 décembre

Dimanche 25 décembre

Lundi 26 décembre

Mardi 27 décembre

  • Scène ouverte jazz manouche avec Ludovic et ses invité.e.s. à 20h30 à Maison blanche Prix libre + adh

Mercredi 28 décembre

Jeudi 29 décembre

  • Les Chanteurs Français : NICOLAS LAMBERT ET NICOLAS BACCHUS à 21h30 au Bijou 9 à 13e

Vendredi 30 décembre

  • Dj Vega - Funk & Hip-Hop House à 22H au Moloko Gratuit
  • Les Chanteurs Français : NICOLAS LAMBERT ET NICOLAS BACCHUS à 21h30 au Bijou 9 à 13e

Samedi 31 décembre

  • Réveillon du Moloko "New wave for a new era" !!The Omen Party - Dj Joe Sinn - Electro New Wave Gothic Party à 22H au Moloko Gratuit
  • Les Chanteurs Français : NICOLAS LAMBERT ET NICOLAS BACCHUS à 21h30 au Bijou 9 à 13e

Dimanche 1 janvier




Ajouter un commentaire

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message

Ce formulaire accepte les raccourcis SPIP [->url] {{gras}} {italique} <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.